×
Новости

Эстония увеличит оборонные расходы за счёт кредита

Источник изображения: kalashnikov.ru

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что для повышения оборонных расходов с нынешних 3,4% до 5,4% ВВП стране придётся взять дополнительный кредит. Об этом он сообщил в эфире Vikerraadio.

Даже участие в программе SAFE не позволит Эстонии полностью покрыть расходы. Эта инициатива ЕС предполагает заимствование 150 миллиардов евро для нужд обороны, однако не предусматривает прямого субсидирования. Средства будут предоставляться в виде льготных займов.

«Речь идёт не о 150 миллиардах как о совместном финансировании, а о возможности взять заём на более выгодных условиях», — пояснил Цахкна.

Глава МИД добавил, что эти деньги можно направить как на поддержку Украины, так и на закупки у производителей за пределами ЕС — например, в Великобритании, США и Турции.

«В любом случае Эстонии придётся взять кредит — в этом нет никаких сомнений», — подчеркнул министр. По его словам, стране потребуется дополнительно около 800 миллионов евро ежегодно.

Цахкна также отметил, что оборонная промышленность не справляется с растущим спросом.  

«Хотим закупить системы у США, но не можем получить их так быстро, как хотелось бы. Важно инвестировать так, чтобы реально появились способности, а это непросто», — отметил он.

Ранее депутат литовского Сейма Лауринас Кащюнас заявил, что даже после принятой налоговой реформы Литва не сможет самостоятельно довести оборонный бюджет до запланированных 5% ВВП — уже в 2026 году стране, вероятно, придётся занять до 2 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия увеличила численность армии раньше запланированного срока
22 июня
С июля личный состав латвийской армии увеличится на 500 человек и достигнет 8000 военнослужащих.
В Литве назвали «сжатым до минимума» саммит НАТО
25 июня
Саммит НАТО, проходящий с 24 по 25 июня в Гааге, оказался «сжат до минимума» как по времени, так и по содержанию.
Литва создаёт собственное производство боеприпасов с США и Норвегией
25 июня
Литва подписала меморандум о сотрудничестве в области производства боеприпасов с американской оборонной компанией Northrop Grumman и норвежским производителем NAMMO.
В Латвии намерены провести тренировочную мобилизацию
26 июня
С 1 сентября по 1 октября в Латвии пройдут учения Namejs 2025. В них примут участие как члены Земессардзе, так и резервисты. Впервые всем участникам направят официальные уведомления о мобилизации.
Новости партнёров