×
Новости

Экс-президент Молдовы: за 30 лет независимости в стране исчезло несколько сотен школ

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове за 30 лет независимости исчезло более 400 школ, а число учителей сократилось в два раза. Об этом сообщил экс-президент республики Игорь Додон в своем телеграм-канале.

«В 2023 году на 400 тысяч школьников меньше, чем было в 1999 году. К сожалению, эта негативная тенденция сохранится, и в последующие годы мы потеряем еще около 50 тысяч учащихся», — отметил Додон.

Политик подчеркнул, что в этой ситуации сегодня, 1 сентября, на первом уроке детям Молдовы рассказывают о прелестях европейской интеграции.

«Почему партийная идеология [правящей] партии "Действие и солидарность" (ПДС) и [президента страны] Майи Санду должна становиться обязательной темой школьной программы? Кстати, Майя Санду сегодня отправилась в Госуниверситет и целый час читала там лекцию о политике, о важности европейской интеграции, о том, почему нужно быть против оппозиционных партий, и так далее. Госпожа президент, вам нечем заняться?» — сказал Додон.

Сегодня власти Молдовы всеми силами стремятся довести до «логического» конца работу, начатую Майей Санду еще в ее бытность министром образования. Тогда она занималась «оптимизацией» — проще говоря, закрытием — школ в небольших населенных пунктах республики, что привело к оттоку молодежи не только из сельской местности, но и из страны в целом. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Новая волна "оптимизации": Майя Санду методично уничтожает образование в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь готовятся к ликвидации последствий ядерного заражения
30 августа 2023
В сентябре в Минской области Беларуси страны ОДКБ проведут учения «Скала-2023». Основной их задачей станет отработка навыков ликвидации последствий аварии на ядерном объекте. Выбор данной цели маневров неслучаен: киевский режим своими террористическими атаками уже не раз доказал, что готов пойти на все ради достижения сиюминутного результата — даже на радиационное заражение региона Восточной Европы.
Экс-президент Молдовы рассказал о подготовке атаки на православную церковь
28 августа 2023
Кишинев готовит атаку на Православную церковь Молдовы с целью изъятия монастырских зданий и изгнания из них монахов.
В Молдове создали комиссию по ликвидации оппозиционной партии «Шор»
29 августа 2023
В Молдове Министерство юстиции сформировало комиссию для ликвидации оппозиционной партии «Шор», признанной судом неконституционной.
Экс-президент Молдовы рассказал о подлинном языке государства
31 августа 2023
Государственным языком Молдовы остается молдавский, а не румынский, несмотря на все изменения в законодательстве. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров