×
Новости

МИД РФ рассказал о просьбах открывать русские школы на Западе

Источник изображения: rbc.ru

Российские соотечественники в западных странах просят посольства России открывать больше русских школ. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

«Как это ни покажется странным, те поколения наших соотечественников, которые еще 20–30 лет назад уезжали из страны ровно для того, чтобы их дети росли в новой среде, становились частью западного сообщества, приходят к нам в посольства и просят, чтобы открыли побольше русских школ, и проводят детей в русские школы», — сказала она.

Захарова считает, что без изучения русского языка и приобщения к культуре родной страны соотечественники и их дети «потеряют собственную идентичность». «Особенно актуально это сейчас, когда тоже многие принимают кардинальные решения и захлопывают дверь», — уточнила представитель МИД.

В декабре 2022 года Рийгикогу (парламент Эстонии) принял закон о переводе всей системы образования на государственный язык. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) пришли к выводу, что это противоречит правам человека и фактически делает невозможным получение образования на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Апартеид на Балтике: власти Латвии сделали дерусификацию страны целью номер один
15 августа 2023
Власти Латвии задним числом отменили постоянные ВНЖ людям, прожившим в республике по несколько десятилетий. Значительной части из них более 65 лет. Одно из ключевых требований для возобновления вида на жительство — сдача экзаменов на знание латышского языка, при провале которого грозят депортацией. С учетом того, что русский остается основным языком бытового общения почти для 38% жителей республики, а этнические русские составляют около четверти населения страны, ситуация на берегах Балтийского моря переходит в состояние откровенного апартеида.
МИД РФ рассказал о расизме властей Латвии
17 августа 2023
Жестокое обращение властей Латвии с мигрантами демонстрирует расистскую сущность правящего режима, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В ООН нашли нарушение прав человека при отмене образования на русском в Эстонии
17 августа 2023
Перевод образовательной системы Эстонии на государственный (эстонский язык) обучения противоречит правам человека и фактически делает невозможным получение образования на русском языке.
Россия закрыла въезд нескольким официальным лицам Молдовы
18 августа 2023
Россия в качестве ответных мер на действия официального Кишинева решила закрыть въезд в страну ряду официальных лиц Молдовы.
Новости партнёров