×
Новости

Казахстан санкционировал арест доли Вентспилского зернового терминала в Латвии

Источник изображения: vgt.lv

Казахстан одобрил арест 100% акций Вентспилского зернового терминала в Латвии в связи с делом Delta Bank. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) республики в своем телеграм-канале.

Как указали в ведомстве, бывший председатель Delta Bank Нурлан Тлеубаев обвиняется в выводе средств путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего ему и его семье.

«Санкционирован арест 100% доли Вентспилского зернового терминала, расположенного в Латвии путем направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой», — говорится в сообщении.

Также санкционированы аресты на элитный ресторан, четырехкомнатную квартиру и 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, и на виллу в Объединенных Арабских Эмиратах, стоимостью почти 5 млн долларов.

Ранее Тлеубаев был осужден к 10 годам лишения свободы. Агентством по финансовому мониторингу Казахстана продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа.

Напомним, в июле Министерство транспорта Латвии сообщило, что за шесть месяцев текущего года грузооборот Вентспилского порта снизился на 21,7%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы заявила о желании Румынии купить порт страны на Дунае
12 октября 2023
Румыния ведет переговоры о покупке единственного порта в Молдовы на Дунае, который обеспечивает республике выход к Черному морю. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
В Калининград прибыло первое судно через Северный морской путь
6 октября 2023
Первое судно, следовавшее через Северный морской путь, прибыло в Калининградскую область по пути в Санкт-Петербург. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.
В Беларуси заявили о заинтересованности в потенциале портов Крыма
24 октября 2023
Порты Крыма представляют интерес для Беларуси. Об этом заявил советник-посланник посольства республики в России Александр Шпаковский.
Лидер Приднестровья выразил обеспокоенность участившимися учениями в Молдове
23 октября 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) обеспокоены количеством военных учений, проходящих в Молдове. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский.
Новости партнёров