×
Новости

Парламент Молдовы повторно рассмотрит закон о функционировании языков

Источник изображения: point.md

Парламент Молдовы в феврале должен рассмотреть и принять новый закон о функционировании языков в республике. Об этом заявил депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча, сообщает Sputnik Молдова.

По его словам, Конституционный суд, признавший языковой закон неконституционным, подменил собой парламент. Батрынча отметил, что в ближайшее время социалисты намерены провести конференцию по поиску оптимальных решений и способов регулирования сферы использования языков в Молдове. К обсуждению будут привлечены представители этнических меньшинств, эксперты, юристы, экс-члены Конституционного суда.

«В рамках этого круглого стола будет принято решение, с каким проектом мы пойдем в парламент», — сказал Батрынча.

Он подчеркнул, что законодательный форум в любом случае примет новый закон о функционировании языков и государственным языком будет назван молдавский.

Ранее Конституционный суд Молдовы признал незаконным особый статус русского языка, возвращенный парламентом в конце 2020 года. В свою очередь в МИД России раскритиковали это решение и напомнили, что русским языком в республике владеют 80% населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина будет втянута в войну с Россией, если Молдова решит силой вернуть Приднестровье
12 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил что может выйти из геополитической дружбы Майи Санду и Владимира Зеленского против России.
Премьер Эстонии по-русски поздравил жителей с Новым годом (видео)
31 декабря 2020
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас по-русски поздравил жителей республики с Новым годом.
4 ключевых вызова для России на постсоветском пространстве
8 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru определил 4 ключевых вызова на постсоветском пространстве в 2021 году.
МИД России обвинил Конституционный суд Молдовы в дискриминации русских
22 января 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала решение Конституционного суда Молдовы признать незаконным особый статус русского языка.
Новости партнёров