×
Новости

Латвия пожаловалась на нехватку российского газа в морозы

Источник изображения: pronedra.ru

Латвии из-за установившихся морозов может не хватить газа, поступающего из России по трубопроводу. Об этом заявила председатель правления компании Conexus Baltic Grid (оператор Инчукалнского подземного газохранилища) Зане Котане, сообщает db.lv.

По ее мнению, в связи с этим необходимо вернуться к вопросу создания в Латвии обязательных резервов газа. Котане заметила, что Латвия оказалась на грани серьезных проблем даже при не самых низких температурах. В кризис или стужу прямые поставки газа из России будут невозможны, считает топ-менеджер.

Отмечается, что в сравнении с 2017 годом в хранилище было закачано меньше газа. Котане убеждена, что необходимо срочно принять новые нормы, которые предусматривали бы ответственность оператора системы и вовлечение пользователей и поставщиков в обеспечение стабильных поставок.

Инчукалнское хранилище газа является крупнейшим в Европе по вместимости. Объем хранилища составляет 4,47 млрд кубометров. 100% потребляемого в Латвии газа поступает из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Высокое напряжение: Литва и Польша готовятся к «энерговойне с Россией»
30 января 2018
Страны Балтии пять лет назад поставили Россию перед фактом: в 2025 году Эстония, Латвия и Литва выходят из единой энергосистемы БРЭЛЛ.
Фантомная энергонезависимость — новый «успех» Украины
24 января 2018
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес решение по контракту на поставку природного газа от 2009 года, согласно которому Украину обязали покупать 4–5 млрд кубометров газа у РФ до конца 2018–2019 годов.
«Электромобили продаются как коммунизм»
10 января 2018
Интервью с политологом, основателем и директором Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константином Симоновым.
Эффект бумеранга: как антироссийские санкции ударили по экономике Украины
5 февраля 2018
О последствиях санкционного режима для Киева и перспективах российско-украинской торговли.
Новости партнёров