×
Новости

Министр образования Эстонии исключила возможность дискуссии о выходе страны из ПАСЕ

Источник изображения: ERR

Эстония как страна Евросоюза не может обсуждать возможность выхода из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявила министр образования и науки страны Майлис Репс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

30 июня совет уполномоченных входящей в правящую коалицию Консервативной народной партии заявил, что Рийгикогу (парламент Эстонии) должен принять решение о дальнейшем участии страны в работе Совета Европы после того, как полномочия российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объеме.

«Мы не должны отказываться от своего голоса и позиции. Это [выход из ПАСЕ] стало бы регрессом в развитии эстонского государства», — сказала Репс.

ПАСЕ в полном объеме восстановила полномочия российской делегации, которых она была лишена с 2014 года из-за присоединения Крыма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия в ПАСЕ устроит веселую жизнь Прибалтике
28 июня 2019
У России снова есть международная площадка, на которой она может рассказать всей Европе о том беспределе, что творится в Прибалтике.
Грузия и Литва не будут покидать сессию ПАСЕ вслед за Украиной
27 июня 2019
Делегации Грузии и Литвы в ПАСЕ заявили, что продолжат работу до конца сессии.
Правительство Эстонии не поддержало идею выхода из ПАСЕ из-за России
27 июня 2019
Правительство Эстонии не поддерживает предложение главы МВД Марта Хельме о прекращении членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после возвращения туда России, заявил премьер-министр балтийской республики Юри Ратас.
Националисты призовут Латвию прекратить членство в ПАСЕ после возвращения туда России
27 июня 2019
Нацблок Латвии призовет республику прекратить членство в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после восстановления полномочий российской делегации.
Новости партнёров