×
Новости

Литве предрекли худший инвестиционный климат из-за налоговой реформы

Источник изображения: 2023-foto.ru

Налоговая реформа создаст худший инвестиционный климат в Литве. Об этом заявил президент Литовской федерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс в соцсетях.

«Предлагаю не торопиться радоваться неожиданному росту ВВП. Почему? Потому что показатели окружающих стран свидетельствуют, что облака над нами еще не рассеялись. Кроме того, власти Литвы не дремлют и приготовили для бизнеса действительно "приятные" сюрпризы. Думаю, что после нашей налоговой реформы с 1 января у нас будет возможность сильно выделиться во всём регионе», — указал Янулявичюс.

По его словам, если сохранятся такие цены на энергоносители, как действую сейчас, то LPK прогнозирует снижение общего ВВП на один процент. Однако если цены на энергоносители вырастут, зима будет холодной, а потребление газа увеличится, то сокращение ВВП может составить три процента.

Янулявичюс обратил внимание на то, что члены Литовской федерации промышленников экспортируют 87 процентов всего литовского экспорта, поэтому LPK очень внимательно следит за показателями партнеров, а они не слишком оптимистичны.

Кроме того, президент федерации промышленников заявил, что Сейм Литвы решил не уходить в отпуск, и уже на этой неделе часть налогового пакета будет вынесена на рассмотрение двух комитетов.

«Хотя в налоговую реформу впихнули "конфеты" для различных бизнес-групп, я уже сейчас вижу самую большую, по моему мнению, проблему: если эта налоговая реформа будет принята, то с января у нас будет худший инвестиционный климат по сравнению с нашими соседями», — заявил Янулявичюс.

Также он отметил, что повышение налогов ожидается в Эстонии и Латвии, однако не такое сильное, как в Литве. По его словам, налогообложение капитала будет различаться почти на 12 процентных пунктов между Эстонией и Литвой. В Эстонии подоходный налог вырастет с 20 до 22%, в Латвии — с 23 до 25%, в то же время в Литве — с 28 до 34%.

Ранее в Литве снизилась реальная зарплата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без русских и белорусов: портам Прибалтики остается одно — пропадать
27 июля 2023
Статистика за первое полугодие 2023 года показывает, что падение грузооборота терминалов в Эстонии, Латвии и Литве продолжается. Процесс уже достиг значений, за которыми отчетливо просматривается экономическая катастрофа. Главная причина кризиса — антироссийские санкции и последовавший за ними уход клиентов из России и Беларуси, которые теперь выстраивают собственные логистические маршруты в обход Прибалтики и развивают транспортную инфраструктуру Союзного государства.
США предоставят Молдове грант на проекты в энергетическом секторе
20 июля 2023
США выделят Молдове грант на реализацию инвестиционных проектов в энергетическом секторе. Об этом сообщает пресс-служба Парламента республики.
В Латвии сообщили о заморозке российских и белорусских активов на десятки миллионов евро
19 июля 2023
Власти Латвии заморозили российские и белорусские активы на сумму около 73 миллионов евро.
Литва и Эстония закупят мобильные полевые госпитали
26 июля 2023
Эстония совместно с Литвой начала закупку мобильных полевых госпиталей и перевязочных пунктов на 150 миллионов евро. Об этом сообщает Государственный центр оборонных инвестиций при Министерстве обороны Эстонии (RKIK).
Новости партнёров