×
Новости

Операторы электросетей стран Балтии договорились о сроках выхода из БРЭЛЛ

Источник изображения: ria.ru

Операторы электросетей Литвы, Латвии и Эстонии подписали соглашение о синхронизации электрических сетей стран Балтии с Западной Европой в феврале 2025 года. Об этом сообщает BNS.

Документом предусмотрено, что летом 2024 года, за полгода до синхронизации, страны Балтии откажутся от продления контракта с энергосистемой БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), заключенного с российскими и белорусскими операторами.

По словам директора литовского системного оператора Litgrid Рокаса Масюлиса, страны Балтии согласовали конкретные действия и сроки отключения от БРЭЛЛ.

«Впервые операторы трех стран совместно взяли на себя четкие обязательства по выполнению синхронизации в оговоренные сроки — в феврале 2025 года», — указал Масюлис.

Глава Litgrid добавил, что к февралю 2025 года будут завершены необходимые работы — установка первых синхронных компенсаторов, монтаж систем управления и реконструкция линии между Эстонией и Латвией. Другие проекты, связанные с синхронизацией, будут реализованы к концу 2025 года или позже.

Ранее операторы электросетей Латвии и Эстонии заявили, что 2025 год является наиболее ранним возможным сроком для выхода стран Балтии из энергосистемы БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии и Эстонии назвали самый ранний срок выхода из БРЭЛЛ
24 июля 2023
Операторы электросетей Латвии и Эстонии заявили, что 2025 год является наиболее ранним возможным сроком для выхода стран Балтии из энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Литва предложила Евросоюзу вывозить украинское зерно через страны Балтии
24 июля 2023
Литва направила в Евросоюз письмо с предложением усилить транспортный маршрут между Украиной и странами Балтии, чтобы обеспечить вывоз зерна и другой продукции.
Госсовет поручил правительству Литвы договориться с Латвией и Эстонией о выходе из БРЭЛЛ
24 июля 2023
Государственный совет обороны Литвы поручил правительству в ближайшее время договориться с Латвией и Эстонией о синхронизации электросетей с Западной Европой и отключении от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
США увеличат помощь странам Балтии в сфере безопасности
28 июля 2023
США выделят 228 миллионов долларов на поддержку безопасности Эстонии, Литвы и Латвии. Соответствующий проект оборонного бюджета поддержал американский Сенат.
Новости партнёров