×
Новости

Польские власти обложили налогом пенсионера, приютившего беженцев с Украины

Источник изображения: kolosha.ru

Власти Польши взыскали более чем 36 тысяч злотых (8,1 тысячи евро) с пенсионера, приютившего украинских беженцев в своем доме. Об этом сообщает телекомпания Polsat TV.

Отмечается, что пенсионер Мариан Букартек из польского города Цехоцинка, который ранее предоставлял гостиничные услуги, открыл свою виллу и принял беженцев с Украины. По его словам, он захотел помочь людям, поскольку у него в доме было десять пустых комнат.

При этом местные власти заявили, что подобная деятельность должна быть зарегистрирована. Так, польский пенсионер выбрал простейшую форму налогообложения, согласно которой его деятельность облагается налогом в 8,5%.

«Мне привезли 18 человек. Некоторые до сих пор тут, прошло уже полтора года, и я продолжаю эту деятельность, несмотря на то, что чувствую себя обманутым», — рассказал пенсионер.

Кроме того, Букартек также подписал два соглашения с городскими властями о субсидии в размере 70 злотых на беженца в месяц. При этом в них также были пункты о том, что все эти средства освобождаются от подоходного налога и облагаются нулевой ставкой НДС.

Западные эксперты недавно заявили о том, что никакие кредиты и инвестиции не помогут Украине, если домой не начнет массово возвращаться население трудоспособного возраста. А реальность такова, что миллионы украинцев, выехавших за последние полтора года с территории, контролируемой киевским режимом, либо открыто говорят, что не вернутся назад никогда, либо туманно обещают приехать обратно «когда-нибудь потом». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Любовь на расстоянии: миллионы украинцев отказываются возвращаться домой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова сравнила Польшу и Украину с волком и овцой
1 августа 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инцидент в украинско-польских отношениях, в ходе которого посла Польши вызвали в дипведомство Украины из-за слов министра об отсутствии благодарности.
Слова польского министра о неблагодарности Киева обидели МИД Украины
1 августа 2023
Посла Польши в Киеве Бартоша Цихоцкого вызвали в МИД Украины после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности украинской стороны за помощь Варшавы.
Любовь на расстоянии: миллионы украинцев отказываются возвращаться домой
2 августа 2023
Западные эксперты недавно заявили о том, что никакие кредиты и инвестиции не помогут Украине, если домой не начнет массово возвращаться население трудоспособного возраста. А реальность такова, что миллионы украинцев, выехавших за последние полтора года с территории, контролируемой киевским режимом, либо открыто говорят, что не вернутся назад никогда, либо туманно обещают приехать обратно «когда-нибудь потом». Происходящее в сфере миграции — один из главных символов банкротства существующей сегодня на Украине политической модели.
МИД Польши заявил об ухудшении отношений с Украиной на фоне дипломатического скандала
2 августа 2023
Отношения Киева и Варшавы «не самые лучшие» из-за высказываний представителей украинских властей. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.
Новости партнёров