×
Новости

В МИД Молдовы высказались насчет сокращения штата российских дипломатов в республике

Источник изображения: moldanalytics.info

Решение о сокращении количества сотрудников посольства России в Кишиневе стало ответом на неуважительную политику по отношению к гражданам республики. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Молдовы Николай Попеску в интервью порталу deschide.md.

«Россия до этого решения вела неуважительную политику по отношению к гражданам нашей страны, в значительной степени это решение является ответом на такую политику России. Россия предпочла не проводить правильную, уважительную и дружественную политику с нашей страной, быть страной, которая создает угрозы, проблемы, негативные последствия», — сказал Попеску, комментируя решение о сокращении штата посольства.

По его словам, существует долгая история враждебной политики, и «в последнее время эта враждебная и неуважительная политика усилилась». Попеску отметил, что об этом свидетельствует совокупный эффект различных ситуаций в областях политики, торговли и энергетики.

«Часть российского дипломатического присутствия на территории Молдовы преследовала иные цели, чем дипломатическое управление отношениями с Молдовой, такие как шпионаж, дестабилизация, покушения, вмешательство во внутренние дела… Это было суверенное решение, о чём наши партнеры узнали, когда оно уже было принято и применено», — заявил Попеску, признав при этом, что решение Молдовы является частью логики действий нескольких стран, которые ранее также сократили количество российских дипломатов.

Ранее МИД Молдовы сообщил, что сократит количество российских дипломатов. Москва, в свою очередь, пообещала ввести ответные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдаване пополняют счетами за газ оффшорные счета людей Майи Санду
1 августа 2023
Молдавские власти закончили аудит долга Молдовы «Газпрому» за поставленный российский газ. Результаты аудита оглашать отказались, из чего ясно, что признавать долги перед Россией и расплачиваться по ним в Кишиневе не собираются. Стратегия правящей команды Майи Санду в том, чтобы выдавить структуры «Газпрома» с молдавского рынка и утвердить «серые схемы» поставок российского газа с помощью фирм-посредников, которые через третьи лица контролируют люди самой Майи Санду.
Саммит «Россия — Африка» обнажил изнанку плана Запада по конфликту на Украине
1 августа 2023
В конце прошлой недели состоялся саммит «Россия — Африка», где проблеме урегулирования конфликта на Украине было уделено особое внимание. Введение Западом санкций против РФ привело к блокировке поставок российского продовольствия и удобрений во многие страны мира, но особенно от этого пострадал «черный континент». Поэтому неудивительно, что африканская делегация представила свой проект по мирному разрешению украинского кризиса, хотя всем на полях встречи было понятно, что этому будут яростно противиться его разжигатели в лице киевского режима и его покровителей.
Посольство РФ призвало власти Эстонии наказать мужчину, забросавшего здание дипмиссии яйцами
31 июля 2023
Посольство России в Эстонии призвало власти балтийской республики наказать мужчину, забросавшего здание дипмиссии яйцами.
Служба безопасности Молдовы расторгла Соглашение о партнерстве с ФСБ
31 июля 2023
Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы расторгла Соглашение о партнерстве с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.
Новости партнёров