×
Новости

Депутат Бундестага от АдГ: мы однозначно победили на востоке Германии

Источник изображения: Известия

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) стала второй по популярности политической силой в Бранденбурге и Саксонии. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал немецкий политик, депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Вальдемар Гердт.

Выборы состоялись накануне. Победителями стали Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в Бранденбурге и Христианско-демократический союз (ХДС) в Саксонии. Правопопулисты из АдГ стали второй по популярности силой в обеих землях. В Бранденбурге они получили 23,5 процента голосов , в Саксонии — 27,5.

«Такого в истории еще не было, чтобы оппозиционная партия вошла в ландтаг. Для нас это одназначная победа», — сказал Гердт.

По его словам, этого было чрезвычайно сложно добиться в условиях постоянного прессинга со стороны немецких властей и средств массовой информации.

«Немецкий народ очень аллергичен к инакомыслыщим. Их любят сравнивать с нацистами, вешать разного рода ярлыки», — пояснил Гердт.

«Альтернативе для Германии» часто приписывают расистские и ксенофобные тенденции. Однако Гердт утверждает, что националистические идеи АдГ основаны на чувстве патриотизма и не имеют ничего общего с нацизмом. Он также осуждает ультраправых Прибалтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров