×
Новости

Украина рискует потерять 5 тысяч га земли в пользу Польши из-за эрозии

Источник изображения: Новороссия

Украина может лишиться 5 тысяч га земли из-за эрозии берега реки Западный Буг на границе с Польшей, в результате чего Варшава может получить обширные территории. Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на отчет Госаудитслужбы.

Соответствующий документ был подготовлен по результатам государственного финансового аудита выполнения бюджетных программ Государственным агентством водных ресурсов за 2015–2017 годы и с января по март 2018 года.

«Из-за отсутствия финансирования на осуществление руслорегулирующих и берегоукрепительных мероприятий на пограничных участках реки Западный Буг наблюдаются процессы береговой эрозии, что может привести к отчуждению 5 тысяч га земель, так как граница между Украиной и Республикой Польша проходит посередине плеса реки», — говорится в отчете. Размер возможных убытков составляет свыше 862 млн гривен.

Отмечается, что аналогичная угроза потери территорий в пользу других государств существует на трансграничных участках рек Тиса, Днестр, Сож, Прут, Сучава и других на территории Винницкой, Закарпатской, Черновицкой и Черниговской областей.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров