×
Новости

Сависаар устоял в пятый раз

Источник изображения: http://www.kp.ru

Сегодня в Таллиннском горсобрании в пятый раз за год провалилась попытка импичмента мэру города Эдгару Сависаару.

Отметим, что в этот раз председатель заксобрания, член Центристской партии Тоомас Витсут назначил инициированное таллиннской оппозицией голосование по вотуму недоверия не на вечер, а на утреннее заседание в 8 часов. «С утра голова свежая. Почему бы в восемь часов утра не заняться сложными вопросами?», - объяснил принятое решение Т. Витсут.

По итогам голосования из 79 депутатов горсобрания «за» проголосовали лишь 19 присутствовавших, при том, что вотум недоверия инициировали 22 депутата.

Напомним, что в этот раз импичмент Э. Сависаару пытались вынести за фото школьников у панно «Дружба народов». Ученики Линнамяэского Русского лицея уже более 10 лет в ходе церемонии посвящения в лицеисты фотографируются на память в Орловском замке, где расположен Исторический музей, на фоне панно знаменитого эстонского художника Эвальда Окаса «Дружба народов». На панно изображена советская символика: серп и молот. Именно их присутствие раздражает мастных националистов, которые считают, что именно фото школьников в музее подрывает государственные основы Эстонии.

Э. Сависаар, основатель и лидер Центристской партии Эстонии, комментируя обвинения оппозиции, заявил, что процедура импичмента накануне выборов в Рийгикогу, намеченных на 1 марта, является «политическим цирком».

Напомним, что в текущем году выразить вотум недоверия Э. Сависаару пытались уже 5 раз. Так, 25 марта «за» импичмент проголосовали 26 депутатов, а 17 июня – 23 депутата. В двух случаях инициирование вотума было отклонено председателем горсобрания.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров