×
Новости

Литва закупит многофункциональные радарные установки у Нидерландов

Источник изображения: kam.lt

Литва закупит многофункциональные артиллерийские радиолокационные системы Thales GM200 MM/C у нидерландской компании Thales Nederland. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.

По словам главы военного ведомства Арвидаса Анушаускаса, приобретение системы значительно усилит артиллерийские возможности Литвы.

«Эти радары определяют положения систем непрямой наводки противника по траектории выпущенных снарядов и обеспечивают быстрое реагирование на огонь противника. Это очень важная покупка», — сказал Анушаускас.

Соглашение между Министерствами обороны Литвы и Нидерландов также предоставляет возможности для дальнейшего сотрудничества в сфере многофункционального радиолокационного обеспечения. Рассматривается также возможное участие литовской оборонной промышленности в реализации подобных проектов.

Стоимость системы составляет 126,7 млн евро. В эту цену также входит логистический пакет: техническая документация, обучение операторов и технического персонала, который будет выполнять обслуживание, первоначальный пакет запасных частей, комплект специальных инструментов и оборудование тестирования. Планируется, что первые радиолокационные системы доставят в Литву в 2026 году.

Ранее стало известно о том, что Литва намерена закупить со Швецией мобильную систему противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Всех под ружье: «российская угроза» ведет к тотальному призыву в армию Литвы
20 декабря 2023
Власти Литвы планируют перейти ко всеобщему призыву в армию, потратить на расширение вооруженных сил сотни миллионов евро, а также разместить на своей территории немецкие войска. Все эти действия оправдываются мифической «российской угрозой». Хотя на самом деле запугиванием собственного населения и милитаристской риторикой официальный Вильнюс отвлекает общественное внимание от социально-экономических проблем и демонстрирует лояльность западным покровителям.
Литва и Германия подписали план размещения бригады Бундесвера
18 декабря 2023
Министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план размещения бригады Бундесвера.
«Предаст нас при первой опасности»: в Прибалтике опасаются ухода США из региона
26 декабря 2023
На Западе все чаще говорят о том, что после завершения конфликта на Украине следующий военно-политический пожар может вспыхнуть в Прибалтике. Хотя Россия не раз заявляла, что не планирует вступать в открытое противостояние с НАТО, в Литве, Латвии и Эстонии все равно возникают подозрения, что заокеанский патрон «предаст их при первой опасности». Впрочем, доля истины в прибалтийских сомнениях есть: США слишком часто в своей истории «кидали» своих союзников, ставших по каким-то причинам ненужными.
Литва закупит системы ПВО малой дальности
21 декабря 2023
Литва намерена закупить со Швецией мобильную систему противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности.
Новости партнёров