×
Новости

ЦИК Беларуси утвердил победу Лукашенко на выборах

Источник изображения: t.me/cikbelarus

Центризбирком Беларуси утвердил победу Александра Лукашенко на президентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

На заседании комиссии, прошедшем 3 февраля, выборы признаны состоявшимися, а Лукашенко — избранным главой государства.

Согласно официальным данным, за него проголосовали 5 136 293 избирателя, что составило 86,82% от принявших участие в голосовании.

Глава ЦИК Игорь Карпенко отметил, что в комиссию не поступало жалоб от граждан или наблюдателей, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Ранее Министерство иностранных дел Беларуси отреагировало на заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который прокомментировал ход президентских выборов в Республике Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чего ожидать от отношений Беларуси и Запада после прошедших выборов?
28 января
В Беларуси завершились президентские выборы. Их результат не стал сюрпризом — убедительную победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал более 86% голосов при явке 85% избирателей.
Почему антибелорусские провокации выгодны властям стран Балтии и Украины?
29 января
Президентские выборы в Беларуси прошли в спокойной атмосфере, однако это не значит, что внутри- и внешнеполитические риски исчезли. Более того, предстоящая пятилетка может оказаться весьма тревожной и напряженной.
Какие издержки несут страны Балтии из-за курса своих властей в отношении Беларуси?
30 января
Упорно настаивать на своем, совершенно игнорируя реалии, — именно так можно охарактеризовать курс, которого Латвия, Литва и Эстония предпочитают придерживаться в отношениях с Беларусью. Подобное нежелание поступаться откровенно сомнительными принципами в итоге больно бьет по самим Прибалтийским республикам. Однако надежды на то, что в Риге, Вильнюсе или Таллине вдруг образумятся, пока нет.
Молдова отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси
29 января
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова присоединилось к Декларации Европейского союза о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси, состоявшихся 26 января 2025 года.
Новости партнёров