×
Новости

Тоом надеется оказаться в правительстве досрочно

Источник изображения: http://pmo.ee

Депутат от Европарламента и член Центристской партии Эстонии Яна Тоом считает, что у её партии большие шансы войти в правительство ещё до следующих выборов.

Тоом считает, что эстонское общество вскоре прозреет и увидит всю разрушительную силу популизма и политики премьер-министра Рыйваса, направленную на дальнейшее расслоение в эстонском обществе.

"До тех пор, как я и обещала, я продолжу защищать интересы своих избирателей в Брюсселе. Оппозиция - это подготовка к приходу к власти, и большая поддержка со стороны избирателей заставляет нас готовиться хорошо", - цитирует Тоом dv.ee.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, на прошедших в минувшее воскресенье выборах, Партия реформ сохранила своё лидерство и получила 30 мест в Рийгикогу XIII созыва, что несколько ниже прошлого результата (33 кресла). В союзе с социал-демократами, которые займут 15 мест в парламенте (19 мест в XII созыве), не позволит получить квалифицированное большинство.

Главная оппозиционная сила страны – Центристская партия – увеличит своё представительство в парламенте на одного депутата – с 26 до 27 и, скорее всего, останется в оппозиции.

Консерваторы националисты из "Союза Отечества и Республики" не могут занести эти выборы себе в актив – их представительство снизилось с 23 до 14 мест в Рийгикогу.

Что касается лично Тоом, то в своём Ида-Вирумааском округе она набрала 11 573 голоса избирателей, что явилось вторым результатом в Центристской партии после её лидера и мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров