×
Новости

Избранный президент Сербии поблагодарил за поддержку Путина и Меркель

Источник изображения: pbs.twimg.com

Премьер-министр Сербии Александр Вучич, который в настоящее время побеждает на президентских выборах, выразил благодарность президенту России Владимиру Путину и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за поддержку в ходе избирательной кампании. Обращение Вучича к гражданам страны с победной речью передает ТАСС.

По последним данным, в первом туре президентских выборов в Сербии победил Александр Вучич. В своей речи он отметил, что продолжит европейский курс Белграда и останется верен дружеским отношениям с Москвой и Пекином. По его словам, желание двигаться европейским курсом при сохранении традиционной дружбы с Россией и Китаем исходит от большинства сербских граждан. Также он поблагодарил лидеров России и Германии, которые оказали ему поддержку в ходе избирательной кампании.

«Особенно хочу выразить благодарность госпоже Меркель и Владимиру Владимировичу Путину за то, что имели смелость вести переговоры с Сербией и со мной как с председателем правительства и в ходе кампании, хотя я им обоим сказал, что оставалось соответственно пятнадцать и три дня до наступления предвыборной тишины. Спасибо им за это, и это говорит о том, что они хорошо думают и о Сербии, и не так уж и плохо обо мне», — сказал он.

По данным экзитполов, на прошедших выборах Александр Вучич набрал более 56% голосов. Это обеспечивает ему победу в первом туре. Господин Вучич уже объявил о своей победе. «Важно было, чтобы победа была чистой как слеза. Чтобы никто, нигде не мог что-то подумать. Разница немаленькая», — подчеркнул он.

После завершения выступления Вучича музыканты стали исполнять «Калинку», а зал — подпевать и аплодировать.

Президент Сербии избирается на пятилетний срок. Его полномочия в основном касаются внешней политики, в то время как внутриполитический курс определяет премьер-министр. Действующий глава государства, Томислав Николич, отказался от участия в выборах, поскольку его перестала поддерживать правящая партия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров