×
Новости

«Азовец»* в ДНР заочно осужден за приказ о минометных обстрелах Мариуполя

Источник изображения: rbc.ru

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно приговорил к 28 годам лишения свободы военнослужащего полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) лейтенанта Дмитрия Поповичева за приказ о минометных обстрелах жилых кварталов Мариуполя. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры России агентству ТАСС.

«Установлено, что в период с 7 марта по 15 апреля 2022 года по приказу Поповичева подчиненные ему военнослужащие произвели в сторону расположенных в Мариуполе жилых домов не менее 100 неизбирательных выстрелов осколочно-фугасными минами калибра 120 мм из минометов чешского производства», — сообщили в надзорном ведомстве.

Действия офицера привели к повреждению трех домовладений. Мирные граждане не пострадали, так как в момент обстрелов находились в укрытиях. Поповичев был объявлен в международный розыск 18 января.

26 декабря 2023 года Верховный суд ДНР приговорил двух военнослужащих «Азова» к 15 годам лишения свободы каждого за то, что те в День Победы в 2017 году обстреляли из пушки 1944 года село в республике.

* «Азов» — запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белгороде из-за обстрела со стороны ВСУ пострадали девять человек
1 апреля
Девять человек пострадали при обстреле Вооруженными силами Украины Белгорода и Белгородского района из реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire. Об этом заявил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков.
В Сейме Литвы предложили отправлять медиков на Украину для повышения квалификации
1 апреля
Бывший министр здравоохранения Литвы, член Сейма Аурелиюс Верига заявил, что у врачей больше нет навыков лечения серьезных травм и предложил отправлять их в командировки в зоны военного конфликта.
В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах
2 апреля
Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари.
Зеленский снизил возраст мобилизации
2 апреля
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет.
Новости партнёров