×
Новости

Французский депутат предложил ввести санкции против Украины

Источник изображения: arhano.ru

За невыполнение минских договоренностей необходимо ввести санкции по отношению к Украине. Об этом заявил депутат Национального собрания Франции Тьери Мариани, сообщает Lenta.ru

По словам депутата, официальная позиция Парижа состоит в том, что антироссийские санкции способствуют выполнению минских договоренностей. Однако Верховная Рада до сих пор не провела ни одной реформы, которые предусмотрены в соглашении «Минск-2», отметил Мариани.

«Извините, но если подумать логически, есть два выхода. Во-первых, нужно отменить антироссийские санкции, а второе – ввести санкции против Украины. Потому что в настоящее время Киев показывает неуважение, не выполняя минские соглашения. При этом основная ответственность лежит именно на украинской стороне», – заявил депутат

28 апреля по инициативе Мариани депутаты нижней палаты французского парламента – Национального собрания — проголосовали за резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Сейчас подобный документ находится на рассмотрении верхней палаты парламента – Сената. Голосование по нему состоится 8 июня.

В марте этого года Тьери Мариани, который является сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог», заявлял, что намерен просить Париж принять суверенное решение о прекращении санкций против Москвы, которые, по его словам, показали свою неэффективность.

Ограничительные меры в отношении России были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров