×
Новости

«Ведомости»: Россия может оставить Украину без транзита газа

Источник изображения: Dailymotion

«Газпром» получил доступ к 40% мощностей немецкого газопровода OPAL и увеличил объемы транспортируемого газа из «Северного потока» в Германию. В то же время российская газовая корпорация снизила транзит голубого топлива через Украину в Словакию, передает газета «Ведомости».

По решению Еврокомиссии «Газпрому» до 2 августа был закрыт доступ к дополнительным 40% мощностей газопровода OPAL. Однако после того, как запрет был снят, Россия увеличила более чем на четверть — с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки — загрузку немецкого газопровода.

«Если мощности будут выкуплены полностью, дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн куб. м в сутки, или чуть больше 12 млрд куб. м в год», — пишет газета со ссылкой на данные оператора OPAL Gastransport.

При этом, как сообщает издание, часть газа для немецкой трубы «Газпром» перекинул с украинского направления. Словацкий оператор Eustream получил заявку на транзит российского газа через газоизмерительную словацкую станцию «Вельке-Капушаны» на 3 августа на 147,6 млн куб. м (позже скорректирована до 155,1 млн куб. м.). Тогда как обычно заявка была на 161 млн куб. м.

«"Газпром" будет использовать недозагруженные мощности OPAL по максимуму. 12 млрд куб. м. транзитной мощности OPAL — это порядка 20% годового транзита газа через Украину в 2016 году», — сообщил «Ведомостям» директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

По его словам, при доходах от транзита газа на уровне чуть более 2 млрд долларов, о которых сообщалось по итогам прошлого года, потери «Нафтогаза» могут составить порядка 400 млн долларов.

«Газпром» — совладелец OPAL. Через немецкий газопровод газ из России поступает в страны ЕС, минуя транзитные страны, в том числе Украину. Тем не менее «Газпрому» были доступны только 50% мощностей газопровода из-за ограничений европейских регуляторов. По решению Еврокомиссии от 28 октября для российской компании было расширено право на участие в аукционе на использование дополнительных 40% мощностей газопровода.

Однако польская энергетическая компания PGNiG подала иск в трибунал против решения Европейской комиссии. Польская сторона подозревала «Газпром» в доминировании на внутреннем рынке Евросоюза. После этого стало известно, что Украина тоже готова присоединиться к иску польского газового концерна.

В итоге только 21 июля Европейский суд юстиции отменил запрет на проведение новых аукционов «Газпрома» на транзит газа через OPAL.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров