×
Новости

Украинский совет религиозных организаций возглавил лидер одной из протестантских церквей

Источник изображения: bangkokbook.ru

Глава Церкви адвентистов седьмого дня на Украине Станислав Носов возглавил на следующие полгода Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций. Об этом сообщила пресс-служба объединения.

«С 1 сентября 2023 года на следующий полугодовой срок председательство во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций перешло к Церкви адвентистов седьмого дня во главе со Станиславом Носовым», — говорится в сообщении.

Предыдущие восемь месяцев, по данным пресс-службы, религиозный совет возглавлял епископ Украинской лютеранской церкви Вячеслав Горпичнук.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций — религиозно-общественное объединение, которое учреждено в 1996 году. Это независимый консультативно-совещательный орган, решения которого носят рекомендательный характер. В его состав входят представители христианских конфессий, в том числе канонической Украинской православной церкви и раскольнической Православной церкви Украины, а также Духовного управления мусульман Украины и Объединения иудейских религиозных организаций Украины.

Ранее суд на Украине приговорил митрополита канонической православной церкви к тюрьме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Панские замашки: Польша мечтает подчинить себе Беларусь
14 августа
Помимо военного и экономического, Польша также оказывает мощное идеологическое воздействие на Беларусь, которую рассматривает как естественную сферу своего влияния. Это обусловлено как многовековой общей историей двух стран, так и геополитическими притязаниями Варшавы на лидерство в Восточной Европе. Соответственно, для продвижения своих нарративов полякам необходимо опереться на какие-то социальные группы в белорусском обществе. Есть ли такие в республике и насколько они значительны?
Лже-автокефалия: власти Латвии создали новую «горячую точку» на карте православного мира
21 августа
Официальная Рига, проводящая откровенно русофобскую политику, ищет все новые ниши, где могла бы это еще раз продемонстрировать. Причем в некоторых случаях латвийское руководство умудряется переплюнуть даже киевский режим на Украине. Например, в деле раскола православного мира: власти Латвии в нарушение всех церковных канонов и Конституции республики сделали ЛПЦ автокефальной, намеренно разрывая все связи с Московским патриархатом.
РПЦ оценит нарушения в Латвийской православной церкви
15 августа
Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) даст каноническую оценку всему, что сегодня происходит в Латвийской православной церкви.
МИД Литвы вызвал посла Ватикана после заявления Папы Римского о великой России
30 августа
Министерство иностранных дел Литвы пригласило представителя Ватикана для разговора после слов Папы Римского о великой и просвещенной России.
Новости партнёров