×
Новости

Путин предложил обсудить положение русских в Латвии

Источник изображения: vesti.ru

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот от послов 20 государств обратил внимание на двусторонние отношения с Латвией. Текст выступления главы Российского государства приведен на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что Россия готова «выстраивать взаимодействие с Латвийской Республикой в духе добрососедства с учетом интересов друг друга».

«И конечно, вы, господин посол, знаете наше отношение к положению проживающих в Латвии сограждан, соотечественников. Надеюсь, это тоже будет предметом нашего диалога», — заявил президент РФ, обращаясь к послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу.

Посол Латвии в России сменился в августе этого года. На эту должность был назначен бывший представитель Латвии при НАТО Марис Риекстиньш. Предшественница Риекстиньша Астра Курме, как ожидается, будет назначена послом республики в Объединенных Арабских Эмиратах.

В Латвии около 40% населения говорят по-русски. Чуть менее четверти миллиона человек являются негражданами и ограничены в большинстве прав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров