×
Новости

В Латвии острая нехватка кадров: нужны и сварщики, и менеджеры

Источник изображения: Новая Москва 24

В Латвии растет показатель безработицы, не хватает работников как физического, так и умственного труда. Об этом сообщает LSM.

По словам советницы Латвийского союза самоуправлений по вопросам предпринимательской деятельности Андры Фелдмане, практически во всех самоуправлениях и профессиях не хватает квалифицированной рабочей силы.

В первую очередь страна нуждается в образованных высококвалифицированных работниках, отметил глава правления валмиерского металлообрабатывающего предприятия Valpro Айвар Флемингс. Однако при этом рабочие специальности также не теряют своей актуальности. «Если кто-то хочет учиться на сварщика, пожалуйста, приходите в Valpro, подавайте заявки. Мы научим и гарантируем и рабочее место», — сказал Флемингс.

Как сообщает портал, в настоящий момент в Латвии трудоустроено 910 тысяч жителей республики, или 64% населения. Однако самая большая проблема рынка труда – это недостаток работников с такими навыками, которые необходимы работодателям.

По прогнозам экспертов, через 15 лет на латвийском рынке труда будет не хватать 60 тысяч работников. Уже сегодня около ста тысяч латвийцев работает в Британии, однако трудовые мигранты из соседних государств, в частности Украины, не спешат заполнить вакантные места. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Роет могилу своими же руками: почему в Латвию не приедут мигранты
28 сентября 2018
В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение.
Новости партнёров