×
Новости

Глава парламента Молдовы исключил переговоры по Приднестровью при посредничестве РФ

Источник изображения: albasat.md

Кишинев считает невозможным возобновление переговоров по Приднестровью в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия и Украина, а также наблюдатели от США и ЕС), так как в числе посредников участвует Москва. Об этом заявил председатель парламента, руководитель правящей в Молдове партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу в интервью телеканалу «Журнал ТВ».

«О реанимации этого формата не может быть и речи», — сказал Гросу.

По его словам, формат «5+2» якобы «исчерпал себя и является непродуктивным», так как в нем участвует Россия, которую Кишинев считает ответственной за эскалацию конфликта на Украине.

Также он сообщил, что контакты между Молдовой и Приднестровьем сегодня происходят на уровне политических представителей. Глава парламента выразил уверенность, что решение приднестровского вопроса можно будет существенно активизировать после урегулирования ситуации на Украине.

Власти Приднестровья, со своей стороны, заявляют о заинтересованности в продолжении переговоров в формате «5+2».

В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове назвали стоимость российского газа для страны в ноябре
1 ноября 2023
В ноябре стоимость российского газа для Молдовы вырастет на 35 долларов за одну тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Захарова назвала президента Молдовы «позором для страны и угрозой для народа»
2 ноября 2023
Попытки властей Молдовы сломать устоявшийся переговорный формат приднестровского урегулирования, исключив из него Россию, создают угрозу стабильности в регионе.
Президент Молдовы прокомментировала закрытие ряда СМИ в стране
2 ноября 2023
Решение властей Молдовы закрыть ряд телеканалов и новостных порталов связано с их противодействием взятому страной курсу на интеграцию в Евросоюз. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Россия обеспокоена массированной накачкой снаряжением армии Молдовы
2 ноября 2023
Россия обеспокоена массированной накачкой армии Молдовы снаряжением и финансами. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Новости партнёров