×
Новости

Стало известно, сколько жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить

Источник изображения: yandex.ru

Более половины жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить из-за резкого роста цен и экономической неопределенности. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу Swedbank, сообщает Obzor.lt.

По словам руководителя института финансов Swedbank Юрате Цвиликене, в ходе исследования выяснилось, что 66% жителей Литвы, 47% — Латвии и 54% — Эстонии сокращают свои расходы каждый день.

«Мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2020 году, когда началась пандемия. Но на этот раз неопределенность и, как следствие, изменение финансового поведения жителей и ситуации были обусловлены инфляцией, колебаниями цен на энергоносители и неопределенной ситуацией в некоторых секторах бизнеса», — сказала Цвиликене.

В следующем году правительство Литвы намерено заметно урезать расходы бюджета на социальные нужды и поддержку населения, а также ввести целый ряд новых налогов. Самое удивительное заключается в том, что республика вполне могла бы обойтись без большинства этих откровенно непопулярных мер, если бы не стремление официального Вильнюса выслужиться перед западными покровителями. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Чиполлино" отдыхает: как еще власти Литвы собираются грабить собственных граждан».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: страны Балтии объявили о полном выходе из энергокольца БРЭЛЛ
28 ноября 2023
Страны Балтии объявили о полном выходе из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко.
Главы МИД стран Балтии решили бойкотировать встречу ОБСЕ из-за Лаврова
28 ноября 2023
Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии решили не участвовать во встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Северной Македонии, поскольку на ней будет присутствовать российский коллега Сергей Лавров.
В Литве предложили занимать деньги у жителей через военные облигации
27 ноября 2023
Фракция Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) в Сейме балтийской республики обратилась к правительству с просьбой ввести облигации «оборонного» займа в качестве нового источника дохода.
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
Новости партнёров