×
Новости

На долю «Газпрома» в 2017 году будет приходиться 55% газового рынка Литвы

Источник изображения: mother-russia.org

Российская компания «Газпром» в 2017 году получит более половины газового рынка Литвы. Об этом со ссылкой на BNS сообщает Delfi.

По информации издания, в новом году часть «Газпрома» на литовском рынке увеличится с 33% до 55%. Однако, считают в BNS, компания не достигнет показателя 2015 года, когда ее доля на рынке превышала 80%.

Такие участники рынка, как компании Lietuvos energija и Haupas, а также завод удобрений Achema подтвердили, что большая часть «голубого топлива» будет приобретена у «Газпрома». Так, Lietuvos energija купит в России около 64% необходимого ей объема газа — примерно 2,9 млн. мегаватт-часов, а Achema, также почти на 70% будет снабжена российским газом, что составляет примерно 9 млн. мегаватт-часов.

Отметим, что в прошлом году Литва закупала сжиженный природный газ (СПГ) у Statoil. Страна приобрела у норвежской компании 60% или 14,3 млн. мегаватт-часов топлива.

Однако, по словам главы Lietuvos energija Далюса Мисюнаса, российский газ более конкурентен в холодное время года, чем СПГ.

«На конкурсе осенью мы выбрали американскую компанию Koch, у которой будем покупать СПГ с ориентацией на лето, когда он самый дешевый. "Газпром" — как самая дешевая альтернатива в холодное время, потому что тогда цены на СПГ повышаются», — приводит BNS слова Мисюнаса.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас рассказал, что в этом году стране выгоднее закупить около половины газа «Газпрома», а не как в прошлом году ориентироваться на Statoil.

«Нашей целью всегда было иметь рычаг конкуренции, чтобы мы могли получить самую лучшую цену для потребителей. Именно терминал СПГ позволяет это обеспечить. Есть определенные сезонные колебания цен, когда такие контракты экономически более выгодны. При планировании газового портфеля нужно учитывать и сезонность», — отметил он.

Согласно отчёту Европейской Комиссии (ЕК), Литва платит за сжиженный природный газ (СПГ) больше всех в Европе. Литва закупала газ в период с января по март 2016 г. по цене на 44,85% больше, чем в других европейских странах-импортёрах СПГ.

Из отчёта ЕК видно, что в период за первые четыре месяца текущего года за 1 МВт СПГ Литва платила 21,9 евро, Бельгия – 12,8 евро, Великобритания – 13,4 евро, Франция и Испания – 14,8 евро, Италия – 16,2 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров