×
Новости

Генсек НАТО заявил о повышении уровня поддержки Грузии и Украины

Источник изображения: tass.ru

В НАТО согласовали меры повышения осведомленности о ситуации в Черном море и поддержке Грузии и Украины. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

По его словам, страны-члены Североатлантического альянса обсудили, что могут сделать для усиления безопасности в регионе. Столтенберг заметил, что сейчас одна из военно-морских групп НАТО патрулирует акваторию Черного моря и проводит учения с кораблями Грузии и Украины.

«Мы согласовали пакет мер, призванных улучшить нашу ситуационную осведомленность, а также расширить нашу поддержку как Грузии, так и Украины, в таких сферах, как подготовка военно-морских сил и береговых охран, портовых визитов и учений, обмен информацией»,— заявил Столтенберг.

При этом он не пообещал гарантировать проход украинских судов через Керченский пролив, о чем ранее заявляла постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. В Кремле негативно восприняли эту идею.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эскадра НАТО идет на помощь Порошенко в Керченский пролив
4 апреля 2019
Американцы собираются обеспечить безопасный проход украинских судов через Керченский пролив. Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон не отрицает, что эта инициатива связана с прошлогодним инцидентом в Керченском проливе.
В НАТО пообещали гарантировать проход украинских судов через Керченский пролив
3 апреля 2019
«Пакет мер» НАТО в Черном море, готовящийся к принятию на саммите глав МИД стран-членов Альянса, предусматривает безопасный проход украинских судов через Керченский пролив.
Польский генерал допустил ядерный удар по России в случае войны
4 апреля 2019
Польский генерал Вальдемар Скшипчак не исключил возможности ядерного удара по России в случае войны.
В Кремле негативно восприняли план НАТО по проходу судов через Керченский пролив
3 апреля 2019
В Кремле прокомментировали планы НАТО гарантировать проход украинских судов через Керченский пролив.
Новости партнёров