×
Новости

Нарышкин раскрыл планы Польши по присвоению территорий Украины

Источник изображения: daytimenews.ru

Руководство Польши хочет получить контроль над западной частью Украины через военное поражение Киева. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Получение контроля над западными территориями современной Украины, так называемыми бывшими восточными кресами, Польшей является вожделенной мечтой польских националистов. И это становится элементом национальной идеологии, поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может», — пояснил глава СВР.

Нарышкин объяснил, что «польское руководство считает, что условием для реализации этой идеи является крах украинской государственности в результате военного поражения». По его словам, именно поэтому Варшава выступает против мирного урегулирования конфликта и заверяет, что будет оказывать помощь украинским властям.

«Эта ситуация усугубляет положение Украины и украинского народа. Я бы сказал, что польское руководство в буквальном смысле ждет удачного момента, чтобы осуществить контроль над этими территориями», — сказал глава СВР.

Сергей Нарышкин с начала спецоперации на Украине неоднократно заявлял о планах Польши по аннексии западных территорий этой страны. В частности, в конце июня он утверждал, что Варшава приступила к проработке сценариев де-факто расчленения Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина заказала у Польши сотню бронетранспортеров Rosomak
1 апреля 2023
Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Польша отказалась отдавать Украине все свои истребители МиГ-29
27 марта 2023
Польша не собирается передавать Украине сразу все свои истребители МиГ-29. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский.
«Убирайтесь домой»: пьяные поляки жестоко избили двух украинцев
1 апреля 2023
Поляки в Лодзи жестоко избили двух украинцев во время совместного распития спиртных напитков.
Во власти исторического бреда: социология раскрыла страшный секрет нацификации Украины
3 апреля 2023
Киевский международный институт социологии обнародовал шокирующие результаты исследования «Историческая память», позволяющие понять механизм массового распространения неонацистских настроений на Украине. Циничные манипуляторы воспользовались тем, что жители Незалежной плохо знают историю, и погрузили их в извращенную виртуальную реальность.
Новости партнёров