×
Новости

Число украинских «заробитчан» в Польше за пять лет увеличилось в пять раз

Источник изображения: ria.ru

Количество трудовых мигрантов, которые с 2014 года выехали с Украины в Польшу, увеличилось в пять раз с 300 тысяч до полутора миллионов, заявила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Укринформ.

«Действительно, с начала 2014 года наблюдается резкое увеличение количества граждан Украины, которые находятся в Польше. Если до 2014 года их количество оценивалось примерно в 320 тысяч, то сейчас, по неофициальным данным, это полтора миллиона человек», — сказала представитель Украины.

Она добавила, что по официальной статистике управления по вопросам иностранцев Польши, по последним данным, украинцам выдано 196 тыс. разрешений на жительство. Увеличение количества выехавших украинцев подтверждается и резким ростом количества консульских действий, совершенных консульским отделом в Варшаве, — в 5 раз по сравнению с 2014 годом.

После госпереворота украинцы буквально «наводнили» соседнюю Польшу. Большинство из них — так называемые заробитчане, то есть люди, приехавшие в страну с целью трудоустройства. Некоторые эксперты отмечают, что наплыв украинских мигрантов негативно сказывается на экономике Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ООН показала стратегическую обреченность Прибалтики
21 июня 2019
Население Литвы и Латвии к середине века сократится на четверть — при том, что эти страны уже прочно обосновались в рейтинге мировых лидеров депопуляции.
Латыши вместе с Путиным разочаровались в либерализме
1 июля 2019
В Латвии одновременно с Владимиром Путиным пришли к выводу, что либеральные реформы губят страну и противоречат интересам латышского большинства.
Польша стала страной украинских заробитчан
28 июня 2019
Массовый отток рабочей силы с Украины начался в 1990-х годах, а Евромайдан только придал этому процессу ускорение. В основном украинцы бегут на заработки в Польшу, в соседней республике они уже стали самым большим национальным меньшинством.
Латышские бабушки плачут: внуки в Англии перестают быть латышами
26 июня 2019
Латвийский блогер об ассимиляции, вытеснении латышского языка английским и первопричинах происходящего.
Новости партнёров