×
Новости

Шойгу назвал причину унесшей жизни 14 подводников аварии

Источник изображения: kremlin.ru

В качестве основной причины аварии на глубоководном аппарате в Баренцевом море, унесшей жизни 14 подводников, рассматривается пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил министр обороны Сергей Шойгу. Стенограмма их переговоров опубликована на сайте Кремля.

По словам главы военного ведомства, пожар «получил некое распространение». Ядерный реактор в результате аварии не пострадал, уточнил Шойгу.

«Владимир Владимирович, ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — заявил он.

Путин поручил главе Минобороны представить погибших подводников к госнаградам. Пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море произошел 1 июля, но о нем стало известно только спустя сутки. В результате погибли 14 подводников, среди которых 7 капитанов 1-го ранга и два Героя России. Во время внештатной ситуации капитан 2-го ранга Дмитрий Соловьев спас гражданского специалиста. 

Тип аппарата, на котором произошла авария, официально не назывался. Предположительно речь может идти об атомной подлодке АС-31, известной также как «Лошарик».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских подводников
2 июля 2019
14 российских подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате в территориальных водах РФ 1 июля.
В Северодвинске спущена на воду подлодка-носитель системы «Посейдон» (видео)
23 апреля 2019
На предприятии «Севмаш» в Северодвинске спущена на воду атомная подводная лодка «Белгород», которая станет первым экспериментальным носителем беспилотной системы «Посейдон».
Минобороны показало перехват бомбардировщика ВВС США российским Су-27
18 июня 2019
Минобороны России опубликовало кадры перехвата российским истребителем Су-27 американского бомбардировщика В-52Н.
Российские суда взяли под контроль американский эсминец в Черном море
15 апреля 2019
Российские корабли наблюдают за вошедшим в акваторию Черного моря эсминцем ВМФ США «Росс».
Новости партнёров