×
Новости

Посол России в Беларуси: «Игры стран СНГ обещают выйти на новый уровень»

Источник изображения: ukraina.ru

В этом году Игры стран СНГ обещают выйти на новый уровень. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов. Его комментарий размещен на странице диппредставительства в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, Беларусь как принимающая сторона проделала огромную работу по подготовке площадок, инфраструктуры и персонала к проведению соревнований и приему большого числа иностранных гостей.

«Болельщики, которые приедут в Беларусь, получат возможность не только насладиться этим праздником спорта, но и посмотреть практически всю страну. В каждом городе, где будут проходить Игры, будут организованы презентационные программы, экскурсии и развлекательные площадки. Наши белорусские друзья создали все условия для комфортного пребывания команд стран-участниц и полноценного отдыха зрителей», — отметил Грызлов.

Дипломат подчеркнул, что необходимо учитывать международный контекст, поскольку II Игры стран СНГ пройдут на фоне продолжающейся санкционной истерии вокруг российского и белорусского спорта, в условиях недопуска атлетов на многие международные соревнования.

«Ряд международных спортивных организаций пошел на поводу у западных политиков и, видимо, начисто отринул принцип "спорт вне политики", который лежит в основе всемирного спортивного — в том числе Олимпийского — движения. В итоге международные спортивные чиновники, покорно выполняющие требования коллективного Запада, собственноручно губят своими действиями мировой спорт», — указал посол России.

Грызлов добавил, что ни Россия, ни Беларусь не намерены изолироваться от мирового спортивного движения. Страны открыты к сотрудничеству, более того — предлагают новые перспективные проекты и площадки для проведения соревнований и активно участвуют в международных турнирах.

«К открытию II Игр стран СНГ мы подходим с полным пониманием того, что наших атлетов невозможно "оставить за бортом" и лишить будущего, как бы того ни хотели западные политики и спортивные бюрократы. Этот турнир стал не просто доброй традицией, а самостоятельным и значимым спортивным событием. Уверен, что у него большое будущее — и результаты и достижения участвующих в Играх атлетов станут наглядным тому подтверждением», — заключил дипломат.

Сегодня в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ. В соревнованиях примут участие представители 23 государств — девяти стран СНГ и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более двух тысяч атлетов будут бороться за медали в 20 видах спорта. Параллельно с основной программой состязаний для зрителей будут организованы многочисленные мастер-классы, встречи с выдающимися спортсменами и автограф-сессии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сказал правду: Польша впала в истерику из-за слов о подарках Сталина
1 августа 2023
На днях посла России вызвали в МИД Польши из-за слов президента РФ Владимира Путина о том, что официальная Варшава получила значительные территории благодаря Иосифу Сталину. Украинские миньоны польских властей даже назвали это утверждение «враньем». Но факт в том, что действительно именно благодаря позиции Советского Союза Польша получила после завершения Второй мировой войны обширные земли, на которые при других обстоятельствах не могла бы даже претендовать.
Молдаване пополняют счетами за газ оффшорные счета людей Майи Санду
1 августа 2023
Молдавские власти закончили аудит долга Молдовы «Газпрому» за поставленный российский газ. Результаты аудита оглашать отказались, из чего ясно, что признавать долги перед Россией и расплачиваться по ним в Кишиневе не собираются. Стратегия правящей команды Майи Санду в том, чтобы выдавить структуры «Газпрома» с молдавского рынка и утвердить «серые схемы» поставок российского газа с помощью фирм-посредников, которые через третьи лица контролируют люди самой Майи Санду.
И хочется, и колется: рискнет ли Польша напасть на Беларусь
2 августа 2023
Польша продолжает нагнетать напряженность на границе с Беларусью, перебрасывая на восток страны все новые воинские подразделения и бронетехнику. В польском обществе достаточно популярна идея восстановления «исторической справедливости» и возвращения «Восточных кресов» — так в межвоенный период назывались территории Западной Беларуси и Украины, входивших тогда в состав Второй Речи Посполитой. Рискнет ли официальная Варшава пойти на военную авантюру, зная, что в случае военной агрессии против Беларуси на стороне своего союзника выступит Россия?
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений, подписанных в рамках СНГ
31 июля 2023
Парламент Молдовы денонсировал еще пять соглашений, подписанных республикой в рамках СНГ.
Новости партнёров