×
Новости

МИД РФ: фильм BBC не имеет отношения к журналистике

Источник изображения: http://www.rg.ru/

Авторы фильма BBC Two о ядерной войне между Россией и НАТО из-за конфликта в Латвии должны понимать свою ответственность перед зрителями. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мне кажется, надо понимать конечную цель, которую преследуют такие проекты, — отметила российский дипломат. — Какую цель преследовало шоу на '"Би-би-си", какая задача стояла? Ведь она не имеет к журналистике никакого отношения».

«Если это развлечение, то нужно соизмерять степень ответственности перед аудиторией, при том, что есть свобода СМИ, свобода самовыражения. Есть еще понятие ответственности и понимания того, чем мотивируются СМИ в том или ином случае»,

цитирует Марию Захарову ТАСС.

Представитель МИД РФ также подчеркнула, что Россия рассматривает страны Прибалтики в качестве дружественных соседних государств.

В свою очередь, посол России в Латвии Александр Вешняков назвал фильм «опасной провокацией».

«Этот сценарий абсолютно надуманный, преследующий политические цели: во-первых, включиться в информационную войну по демонизации России.

Во-вторых, оправдать запросы военно-политических лобби на увеличение расходов НАТО в Европе более чем в 4 раза. В-третьих, дискредитировать любые политические силы в Латвии, в Европе, которые относятся к России непредвзято, выступают с прагматических позиций по отношению к ней», — уверен дипломат.

Председатель фракции «Согласия» в Сейме Латвии Янис Урбанович выразил удивление тем, что руководители государства никак не отреагировали на британский фильм.

«Кто захочет устанавливать долгосрочное сотрудничество и поддерживать торговые связи со страной, в которой настолько вероятна российская агрессия, как это преподносится в фильме?», — заявил депутат.

Напомним, недавно телеканал BBC Two показал псевдодокументальный фильм «Третья мировая: внутри военного совета», в котором был разыгран возможный сценарий начала ядерной войны, толчком к которой послужит захват Россией латвийской Латгалии.

Руководство BBC2 отказалось признать антироссийскую направленность фильма, однако подчеркнуло, что представленный сценарий развития событий «изучается западными аналитиками».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров