×
Новости

Задержанного в 2017 году латвийца заподозрили в шпионаже в пользу России

Источник изображения: tvc.ru

Гражданин Латвии, задержанный в 2017 году Полицией безопасности, подозревается в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает LETA со ссылкой на главу МВД республики Рихарда Козловскиса.

Подозреваемый был задержан 19 декабря. В тот же день были проведены обыски на нескольких объектах и начат уголовный процесс по делу о шпионаже. Задержанному также инкриминируют незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Козловскис не уточнил, связан ли шпионаж с попытками получить информацию оборонного характера.

Министр заметил, что активность иностранных спецслужб в Латвии никогда не была низкой. По его словам, в последние годы она возросла с учетом общей ситуации с безопасностью в Прибалтике.

Ранее сообщалось, что с декабря 2017 года в Литве были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу России три человека. Им инкриминируют передачу информации о военных и стратегических объектах по заказу российской разведки. Двое подозреваемых ранее служили в Вооруженных силах Литвы, один — в Военно-воздушных силах Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров