×
Новости

Замглавы МИД РФ: предложение США по Донбассу — это попытка «залить старое вино в новые мехи»

Источник изображения: ria.ru

США и Украина не готовы в полном объеме выполнять Минские соглашения, о чём свидетельствует их позиция по размещению миротворцев в Донбассе. Об этом в интервью «Известиям» заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По мнению дипломата, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным концепция размещения миротворцев (на линии соприкосновения для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ) «сохраняет свою полную работоспособность». В МИД РФ, добавил Рябков, «привержены этой идее».

«Другое дело, что в ответ нам предлагают отказаться от смысла этого предложения и под флагом ООН вернуться к теме первоочередного установления контроля за всем периметром границы между Украиной и Россией, включая территории, находящиеся в Донбассе», — отметил он.

Рябков сравнил это с попыткой «залить старое вино в новые мехи». «Упорство, с которым США и, разумеется, Киев настаивают на этом положении, показывает, что нет у них готовности в полном объеме выполнять минский пакет», — пояснил замглавы МИД РФ.

По его словам, вместо этого выдвигаются альтернативные идеи. Сергей Рябков выразил надежду на то, что диалог помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера «поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема», которая станет приемлемой как для Украины, так и для самопровозглашенных республик Донбасса.

«Сказать, что мы близко подошли к какой-то работоспособной схеме, я лично не могу. Но исхожу из того, что контакты продолжатся и в "нормандском формате", и на двусторонней российско-американской основе», — заключил заместитель министра.

Владимир Путин, напомним, в сентябре 2017 года предложил разместить в Донбассе миротворческий контингент ООН для обеспечения безопасности представителей Мониторинговой миссии ОБСЕ. Киев настаивает на размещении миротворцев на российско-украинской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров