×
Новости

В Польше заявили о подготовке к худшим сценариям развития ситуации в мире

Источник изображения: molva33.ru

Польские власти не исключают худших сценариев развития ситуации в мире. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в интервью газете «Супер экспресс».

«Мы предполагаем любой сценарий, а наиболее серьезно относимся к худшим», — пояснил министр, отвечая на вопрос журналиста, считает ли Минобороны Польши возможным проигрыш Украины в конфликте с Россией и вероятным «нападение РФ» на государства НАТО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подобные заявления о якобы существующих у Москвы планах, заметил, что европейским политикам «сейчас нужно как-то накачивать свое общественное мнение, искусственно возбуждать, придумывая внешнего врага», но некоторые европейцы начинают понимать пагубность такого отношения к России.

«Ситуация в мире очень серьезна. И это не только Украина, но также регионы Красного моря и Тихого океана», — добавил Косиняк-Камыш.

По его словам, уже в 2024–2025 годах «польские подразделения в полной готовности» смогут войти в состав сил быстрого реагирования Европейского союза.

Напомним, что 15 января о якобы готовящемся нападении России на восточный фланг Североатлантического альянса сообщал немецкий таблоид Bild.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин ранее заявлял, что публикации про якобы имеющие место планы российского нападения на НАТО — это информационная война для оправдания гибридной агрессии Запада против Российской Федерации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кишиневе объяснили до какого момента переговоры по Приднестровью заморожены
28 января
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян считает, что возобновление полноценных переговоров по приднестровскому вопросу в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) возможно после урегулирования ситуации на Украине.
Путин оценил развитие отношений России и Беларуси в разных сферах
28 января
Москва и Минск активно развивают отношения, товарооборот постоянно растет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидером Беларуси Александром Лукашенко.
В Польше высказались о возможных компромиссах ЕС с Венгрией по Украине
1 февраля
Европейский союз не будет искать компромиссов с Венгрией по вопросу Украины. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск.
Оппозиция Молдовы вышла на протест к зданию парламента
1 февраля
Более тысячи человек пикетируют парламент Молдовы, который собрался на первое заседание весенней сессии. Демонстранты требуют роспуска законодательного органа, который контролирует проевропейская партия «Действие и солидарность» (PAS), и отставки президента страны Майи Санду.
Новости партнёров