Белорусские правоохранители пресекли крупный канал поставок психотропов из Европейского союза в Россию транзитом через республику. Об этом сообщил Следственный комитет Беларуси.
«Главным следственным управлением Следственного комитета при тесном взаимодействии с подразделениями министерства внутренних дел и Государственного таможенного комитета пресечена поставка психотропов из ЕС. Согласно материалам уголовного дела, в одной из пяти организованных преступных групп, входящих в состав международной преступной организации, была налажена целая сеть поставки наркотиков из стран Евросоюза в Россию транзитом через Беларусь», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на «должность» оптового курьера в Беларуси согласился 36-летний иностранец, который переехал в Минск в 2022 году и ждал свое первое задание.
«После нескольких оптовых закладок куратор сказал, что в услугах "курьера" он больше не нуждается, обозначив, что пропала крупная партия наркотика. В ответ мужчина решил украсть запрещенные вещества, чтобы открыть собственный магазин. Почти год он продавал в даркнете психотропы у себя на родине, а когда решил расширить географию личного, наркомагазина приехал в Беларусь, где его задержали на одной из первых закладок», — говорится в сообщении.
В ходе расследования уголовного дела удалось выйти на след еще одного курьера, который работал на тот же крупный наркомаркет.
«Оба признали свою вину и рассказали о том, как работает преступная схема изнутри. В настоящее время установлены личности еще ряда участников преступной организации. Также задержаны очередные "курьеры", которые поставляли запрещенные вещества из ЕС в Беларусь для дальней поставки в Россию», — указано в заявлении.
Подчеркивается, что удалось изъять из оборота более полутора тонн запрещенных веществ.