×
Новости

Фермеры Латвии начинают массовую акцию протеста

Источник изображения: bb.lv

Сегодня в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства. Ожидается, что в ней примут участие более 700 человек, сообщает агентство LETA.

По словам организаторов акции, их целью является привлечение внимания властей страны к давно назревшим проблемам аграриев, лесовладельцев и работников лесного хозяйства.

Протестующие потребуют от правительства не создавать новые территории с ограничениями на хозяйственную деятельность до тех пор, пока не будет обеспечена справедливая компенсация.

В начале февраля фермеры Латвии провели акции протеста. Они прошли в 16 городах балтийской республики. Аграрии пытались добиться запрета на ввоз продуктов питания из России и Беларуси, восстановления сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на фрукты, ягоды и овощи, уменьшения бюрократии в секторе, расширения доступа к программам страхования и оборотного капитала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минсельхоз Литвы испугался, что РФ воспользуется протестами польских фермеров
29 февраля
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что видит причины для недовольства польских фермеров, но считает, что Россия тоже «воспользуется» этой ситуацией.
Глава МИД Литвы сравнил действия польских фермеров с гибридной атакой
28 февраля
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что действия польских фермеров напоминают гибридную атаку.
Польша предлагает Украине закрыть границы для торговли
28 февраля
Польша ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для транспортировки товаров. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
Посол Польши в Литве отрицает влияние России на протесты польских фермеров
29 февраля
Посол Польши в Литве Констант Радзивилл отрицает какое бы то ни было влияние России на протесты польских фермеров против манипуляций с украинским зерном.
Новости партнёров