×
Новости

Президент Литвы заверил Украину в дальнейшей активной поддержке со стороны Вильнюса

Источник изображения: lrp.lt

Литва была и будет одним из самых активных сторонников Киева. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа в ходе встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, сообщает пресс-служба главы государства.

Науседа подтвердил готовность Литвы продолжать оказывать Украине военную, финансовую и политическую поддержку.

«Объем нашей помощи составляет около 2% ВВП страны. В течение следующих трех лет мы выделим еще 200 миллионов евро. Мы продолжим работу инициированной Литвой коалиции по разминированию», — сказал президент.

Литовский лидер подчеркнул, что страна намерена и в дальнейшем участвовать в проектах по восстановлению Украины. Науседа указал, что Литва активно выступает за использование замороженных российских активов для нужд Украины и продолжит работу с партнерами, чтобы как можно скорее добиться реализации этой идеи.

Кроме того, Науседа и Шмыгаль обсудили процесс интеграции Украины в Евросоюз и ее сближение с НАТО. Президент отметил, что главной целью является начало переговоров о членстве Украины в ЕС. Он добавил, что Литва будет и дальше поддерживать европейскую интеграцию Украины и готова поделиться своим опытом в проведении реформ.

Ранее премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что Литва приобретет и передаст Украине три тысячи дронов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Финляндии заявил об отсутствии причин для отправки войск на Украину
3 апреля
Президент Финляндии Александр Стубб не видит причин для отправки войск на Украину.
Страны НАТО решили повысить роль Альянса в поставках оружия Киеву
3 апреля
Страны НАТО хотят увеличить свою роль в поставках оружия и подготовке военных для Украины.
В Литве зарегистрировали претендентов на пост главы государства
4 апреля
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Литвы зарегистрировала первых трех кандидатов на президентских выборах. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Латвия отправит на Украину первую партию беспилотников
4 апреля
Латвия в ближайшее время планирует отправить на Украину первую партию произведенных в балтийской республике беспилотников. Об этом заявила премьер-министр страны Эвика Силиня.
Новости партнёров