×
Новости

Президент Литвы заявил о готовности поддерживать Украину «до самой победы»

Источник изображения: sputnik.by

Президент Литвы Гитанас Науседа во время ежегодного обращения к Сейму заявил, что страна будет поддерживать Украину вплоть до «возвращения» всех территорий. Информация об этом опубликована на сайте литовского Сейма.

«Мы должны извлечь уроки из войны на Украине, принять и применить новые концепции ведения войны — и только тогда требовать того же от других», — сказал Науседа.

Также он отметил, что именно на Украине сегодня якобы закладываются основы новой Европы.

«Украинские солдаты, в том числе литовские добровольцы, сражаются за свободу, которую мы все разделяем. Воля украинцев к сопротивлению защищает нас здесь, в Литве», — подчеркнул президент.

Науседа добавил, что Литва выступает за справедливое и устойчивое мирное соглашение, которое обеспечит долгосрочную безопасность Украины.

«Вот почему одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Литвы является всесторонняя помощь Украине. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется — до самой победы, которая включает в себя возвращение всех оккупированных территорий», — заявил он.

Ранее Науседа заявлял, что Новый пакет санкций Европейского союза должен сильнее прошлых ударить по экономике России

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии придумали новое ограничение на въезд для россиян
2 июня
Латвия запретила въезд гражданам России, владеющим недвижимостью вблизи стратегически важных объектов страны.
В Литве предупредили о «потенциальном риске вербовки школьников»
2 июня
Министерство образования, науки и спорта Литвы направило в школы рекомендации по проведению разъяснительных бесед с подростками о «потенциальной угрозе вербовки со стороны российских спецслужб».
Памятнику советской поэтессе в Вильнюсе позволят простоять до осени
2 июня
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас сообщил, что демонтаж памятника поэтессе Саломее Нерис начнется осенью.
Экс-министр обороны Литвы надеется на «нейтрализацию нелояльных граждан»
3 июня
Экс-министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас заявил о готовности армии страны «нейтрализовать нелояльных граждан» при возможном «прямом военном конфликте с Россией».
Новости партнёров