Истинные масштабы учений «Запад» станут ясны в июле–августе, когда воинские части начнут выдвигаться в районы проведения манёвров. Об этом заявил командующий Вооружёнными силами Литвы Раймундас Вайкшнорас.
«Какое влияние это может оказать на нас, на Литву, и какие могут быть сценарии, мы, вероятно, увидим ближе к июлю, возможно, к началу августа, когда подразделения начнут перемещаться в районы сосредоточения, в районы, где должны проходить эти учения», — заявил Вайкшнорас в интервью литовским СМИ.
При этом Литва держит под пристальным наблюдением учебные поля и полигоны в Беларуси.
«Вероятно, это и будут точки решений — в какую сторону всё движется, соответствуют ли сделанные к этому дню заявления действиям», — добавил командующий.
Ранее начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко сообщил, что совместные с Россией учения «Запад-2025» пройдут в середине сентября этого года.