×
Новости

Раймонд Паулс высказался о запрете русского языка в Латвии

Источник изображения: ria.ru

Народный артист СССР Раймонд Паулс считает, что русский язык не следует законодательно запрещать в Латвии. Об этом он заявил изданию «Абзац».

«Пусть [жители Латвии] говорят на русском языке. У кого-то он родной. К языкам надо с уважением относиться. Это наше богатство. Чем больше знаешь языков, тем лучше. Я не вижу в этом проблемы. Каждый пусть говорит, как хочет», — сказал композитор.

Прошлой зимой Паулс заявлял, что Латвия стала «глухой провинцией» после потери российского рынка. Также он высказывался против запрета на въезд в Прибалтику российским артистам.

22 июня Сейм Латвии запретил проводить предвыборную агитацию на русском языке. В Латвии только один государственный язык — латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийского пограничника уволили за комментарий «русские не сдаются»
15 июля 2023
Сотрудник Государственной пограничной охраны Латвии в 2022 году был уволен за комментарий «русские не сдаются», который он сделал во время сноса советского памятника.
Латвийский журналист Алексеев обжаловал приговор
16 июля 2023
Оппозиционный латвийский журналист Юрий Алексеев обжаловал приговор Рижского окружного суда по уголовному делу о разжигании ненависти и распространении детской порнографии.
В Молдове потребовали наказать врача за угрозы русскоязычной пациентке
21 июля 2023
Оппозиционная партия социалистов Молдовы требует от компетентных органов привлечь к ответственности врача, который угрожал пациентке, говорившей на русском языке.
«Расстрелять вас»: врач в Молдове унизил русскоязычную пациентку
21 июля 2023
В молдавской республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги врач оскорбил пациентку по национальному признаку, заявив, что ему хочется расстрелять ее из автомата Калашникова за приветствие на русском языке.
Новости партнёров