×
Новости

Перспективы сотрудничества в регионе Балтийского моря

23 сентября 2016 г. в г.Калининград состоится V юбилейная конференция-совещание «Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Калининградской области, Фонда им. Конрада Аденауэра. Организаторами выступают Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

В 2011 году совещание «Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям» заложило совершенно новый подход к региональному сотрудничеству в Балтийском регионе, который заключался на многоуровневой и межотраслевой экспертизе и широком взаимодействии основных участников. 

Благодаря прошедшему мероприятию активизировался процесс синхронизации стратегических усилий России и Европейского союза в регионе Балтийского моря (РБМ). 

На волне этого процесса была запущена рабочая группа, получившая неформальное название «Хан—Слюняев», которой уже удалось определить несколько приоритетных направлений взаимодействия. Следующим шагом стало участие России в Программе Интеррег «Регион Балтийского моря» 2014-2020 как равноправного партнера.

В сложившейся обстановке сформировалась необходимость понимания перспективы и возможностей нового этапа сотрудничества в Балтийском регионе. С этой целью проводится V юбилейная конференция «Регион Балтийского моря: от планирования к совместным действиям». Мероприятие направлено на обсуждение актуальных вопросов межгосударственного и межрегионального социально-экономического партнерства, выявление новых направлений партнерства для органов власти регионального, федерального уровня и рядовых участников сотрудничества, реализующих совместные проекты в регионе Балтийского моря. 

В этом году акцент будет сделан на ускорении экономического развития Калининградской области и выстраивании продуктивного диалога в РБМ, а также использования общего потенциала для реализации совместных проектов.

Во время работы конференции планируется проведение ревизии опыта сотрудничества в регионе Балтийского моря, с особым акцентом на том, как этот опыт может использоваться для других макро– и мегарегионов, в частности для Мегарегиона «от Лиссабона до Владивостока». 

Среди участников, приглашенных к обсуждению Александр Цыбульский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Андрей Келин, директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России, Антон Алиханов, врио председателя правительства Калининградской области, Эрья Тикка, посол по делам Балтийского моря Министерства иностранных дел Финляндии, Штефан Штайн, руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Калининграде, Ульф Шнайдер, генеральный директор Schneider Group, Ирина Карелина, генеральный директор Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Аки Кангашарью, руководитель исследовательского отдела, ведущий экономист Нордеа маркетс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров