×
Новости

МИД РФ потребовал расследовать осквернение памятника советским воинам в Польше

Источник изображения: wikipedia.org

МИД России выразил возмущение в связи с актом вандализма в отношении памятника советским воинам в польском городе Стшегом и потребовал привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в сообщении на сайте дипведомства.

Отмечается, что к монументу в честь военнослужащих Красной армии, погибших в боях за освобождение Стшегома от нацистов, вандалы прикрепили табличку с оскорбительной надписью.

«Ее содержание с упоминанием "советских оккупантов", "уничтожения польского народа" и прочего, по существу, копирует псевдоисторические установки, которые сегодня усиленно насаждаются официальной Варшавой», — отметили в МИД РФ.

В дипведомстве констатировали, что «старательно культивируемое польскими властями представление о якобы равной ответственности гитлеровских агрессоров и СССР за развязывание Второй мировой войны не просто грубо искажает факты, но и поощряет вандалов, которые прикрывают свое невежество доморощенным "патриотизмом"».

«Выражаем решительный протест против не прекращающегося в Польше наступления на наше военно-мемориальное наследие. Требуем навести в этой сфере порядок в соответствии с международно-правовыми обязательствами перед Россией, в конкретном случае — вернуть памятнику в Стшегоме надлежащий вид, найти хулиганов и привлечь их к ответственности», — заключили в МИД РФ.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявлял, что власти страны не собираются заботиться о памятниках, увековечивающих подвиг Красной армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров