×
Новости

Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву

Источник изображения: businessinsider.es

В следующем году Литва намерена из своего государственного бюджета выделить 340 миллионов евро на помощь Украине. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, передает BNS.

«В будущем году средства нам понадобятся не только для поддержки беженцев с Украины, но и для дальнейшего оказания помощи [этой стране]. На это правительством предусмотрено 340 миллионов евро», — сказала Шимоните.

Премьер пояснила, что такая сумма запланирована в проекте госбюджета на 2024 год.

«Это составляет 0,4 процента от валового внутреннего продукта», — отметила глава Кабмина.

По данным Минобороны Литвы, общий объем поддержки Украины с начала конфликта с Россией составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.

Ранее в Минобороны Литвы подсчитали количество переданных Киеву боеприпасов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского
29 сентября 2023
Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Это может иметь далеко идущие политические последствия.
В Бундестаге призвали поставить Украине ракеты Taurus для ударов по России
30 сентября 2023
Германия должна срочно поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, так как международное право разрешает Киеву наносить удары по военным объектам на территории РФ, считает председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.
Нацбанк Молдовы зафиксировал рост внешнего долга в первом полугодии
30 сентября 2023
Внешний долг Молдовы в первом полугодии 2023 года вырос на 6,8% до 10,2 млрд долларов.
В Эстонии украли собранные на беспилотники для Украины деньги
3 октября 2023
Департамент полиции и погранохраны Эстонии подозревает онлайн-платформу по сбору денег toeta.me, некоммерческое объединение «Институт инфографики и эргономики» и его единственного члена правления Анри Лаупмаа в присвоении имущества в особо крупных размерах.
Новости партнёров