×
Новости

Над Варшавой впервые в истории развернули систему противоракетной обороны

Источник изображения: rambler.ru

Вооруженные силы Польши впервые в истории развернули систему противоракетной обороны над Варшавой. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.

По его словам, страна участвует в историческом и даже «переломном событии».

«Первый раз в истории Варшава получает противоракетную оборону. Я вернул Варшаве противовоздушную оборону после долгого перерыва, но противоракетная оборона — первый раз в истории», — сказал Блащак.

Министр указал, что боевые дежурства начнутся с 6 октября, основой системы является американский комплекс Patriot.

Ранее стало известно о том, что Великобритания поставит Польше одну тысячу зенитных ракет для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности и поделится технологиями для производства ракет и пусковых установок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовьтесь к земле: США гонят украинцев в зимний «контрнаступ»
22 сентября 2023
На днях состоялось пятнадцатое по счету заседание в формате Рамштайн, на котором присутствовал новый протеже Запада и по совместительству министр обороны Украины Рустем Умеров. Обстановку в зоне СВО для киевского режима можно описать словами Владимира Путина — полный провал. При этом бросить свою «игрушку» США пока не готовы, поэтому страны НАТО продолжат поставлять ВСУ вооружения и настаивать на том, чтобы так называемый «контрнаступ» продолжился и зимой, несмотря на чудовищные потери украинской армии.
«Украина — это только цветочки»: Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным
19 сентября 2023
Президенты России и Беларуси большое внимание уделяют вопросам обороны. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Проходящие в Беларуси военные учения вошли в активную фазу
23 сентября 2023
Комплексные военные учения, проходящие в трех областях Беларуси, вошли в активную фазу. Об этом сообщил командующий войсками Западного оперативного командования Вооруженных сил республики Владимир Белый.
В Бундестаге призвали поставить Украине ракеты Taurus для ударов по России
30 сентября 2023
Германия должна срочно поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, так как международное право разрешает Киеву наносить удары по военным объектам на территории РФ, считает председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.
Новости партнёров