×
Новости

Страуюма настаивает на строительстве Rail Baltica даже вопреки законам экономики

Источник изображения: http://delphi.lv

Железнодорожный проект Rail Baltica необходимо реализовывать, несмотря на экономическую бесперспективность, считает премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

По мнению политика, главная ценность транспортного коридора – в стратегической связи стран Балтии с Евросоюзом. "Даже если в первые годы экономической выгоды не будет, этот проект - стратегически важный путь для соединения Балтии с Европой. Со временем вокруг этого объекта инфраструктуры разовьются дополнительная инфраструктура и предпринимательство", - надеется латвийский премьер.

Отмечая невысокую важность Rail Baltica как грузовой магистрали, Л. Страуюма отметила его социальный эффект, т.к. железная дорога позволит людям намного быстрее добираться до Центральной Европы. "Порой это ещё важнее, чем экономическая выгода", - подчеркнула политик.

Напомним, главы правительств прибалтийских стран собрались сегодня в Эстонии для обсуждения регионального сотрудничества в таких областях как транспортные пути, энергетика и безопасность.

Так, несмотря на неочевидность экономических перспектив ещё одного проекта – газопровода из Польши в Латвию транзитом через Литву, Л. Страуюма подчеркнула, что именно на него латвийские власти рассчитывают как на альтернативный маршрут доставки "голубого топлива".

Напомним, как прокомментировал ранее в эксклюзивном интервью порталу RuBaltic.ru глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, "труба между Польшей и Литвой совершенно ничего не решает. Литва построила СПГ-терминал, Польша тоже владеет терминалом, и основная идея состоит в том, что страны хотят перегонять друг другу лишние объёмы продукции, если таковые будут. Но вряд ли они появятся. А самое главное, что цена на СПГ-продукцию будет просто фантастической".

В этой связи "труба с Польшей не повысит энергобезопасность страны, а лишь увеличит траты", - считает эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров