×
Новости

Премьер Италии объявил об отставке после провала референдума по конституционной реформе

Источник изображения: http://zn.ua/

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил об отставке после провала референдума по конституционной реформе в стране. Согласно подсчетам 95% голосов, 60% граждан высказались против реформы, предусматривающей снижение роли Сената в парламенте и урезание полномочий регионов.

«Через несколько минут я буду жить вдали от Палаццо Киджи (резиденции премьер-министра — RuBaltic.Ru). Да здравствует Италия! P.S. Ухожу, ухожу», — написал Ренци в своем Twitter.

Днем в понедельник, 5 декабря, Ренци проведет заседание правительства, а затем подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке. Премьер взял на себя полную ответственность за поражение. Провал конституционной реформы на референдуме привел к рекордному с марта 2015 года падению курса евро (1,0524 доллара).

Предложенные Ренци изменения в законодательство предусматривали уменьшение роли Сената (верхней палаты парламента), что, по замыслу премьера, должно было сделать законотворческую деятельность более эффективной. Предполагалось, что Сенат станет неизбираемым, а в его состав войдут представители регионов. Параллельно планировалось отобрать часть полномочий у субъектов.

Сторонник евроинтеграции, Маттео Ренци возглавлял правительство Италии с 2014 года. Он стал самым молодым премьером в истории страны.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров