×
Новости

Саакашвили задержали по подозрению в содействии преступной организации

Источник изображения: news-front.info

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по подозрению в содействии преступной организации. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Ранее утром 5 декабря СБУ вместе с Генпрокуратурой пришли с обыском в квартиру Саакашвили. Сам политик сбежал от них на крышу, но его там задержали.

«Правоохранители в присутствии адвоката Саакашвили огласили ему подозрение в совершении преступления, планируется его допрос следователями», — говорится в сообщении.

В свою очередь один из адвокатов Саакашвили Руслан Чернолуцкий рассказал ТАСС, что никаких документов его клиенту предъявлено не было. Возбужденное против оппозиционера дело он назвал «сугубо политическим». По мнению Чернолуцкого, «ни о какой уголовной составляющей речи не идет».

Экс-главе Одесской области инкриминируют ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины («Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их деятельности путем предоставления помещений и иным способом»). Она предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров