×
Новости

Война санкций убила идею строительства терминала СПГ в Силламяэ

Источник изображения: http://err.ee

Охлаждение отношений между Москвой и Брюсселем и последующие санкции поставили крест на перспективах эстонского Силламяэ как транзитного газового узла.

Как рассказал глава Sillgas, разрабатывавшего проект строительства терминала, Эндель Сифф, "Cилламяэский терминал наряду с Усть-Лугой мог стать транзитным проектом "Газпрома", но сейчас они не считают возможным расширение в нашем направлении".

При этом эксперт подчеркнул, что даже немедленная отмена санкций не возродит проект в обозримом будущем. "Для большого же международного проекта нужно международное сотрудничество, но даже по самым оптимистичным оценкам, если бы уже сегодня санкции были отменены, восстановление финансового и технологического сотрудничества с Россией займет как минимум два года", - заявил Сифф в интервью Postimees.

Что же касается внутреннего рынка Эстонии, то строительство СПГ-терминала в этих целях глава Sillgas считает бесперспективным и нерентабельным, так как главными поставщиками топлива для эстонских потребителей являются местные производители, а политика повышения акцизов практически выбивает газ с рынка.

Источники в порту Силламяэ так же считают, что идея строительства терминала как минимум надолго заморожена.

Напомним, что эстонские власти, наряду со своими соседями по Прибалтике являются одними из самых яростных сторонников усиления давления на Россию в связи с кризисом на Украине. И не в первый раз такая политика оборачивается огромными потерями для экономик маленьких прибалтийских стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров